Follow Us

Copyright 2014 Brand Exponents All Rights Reserved

Wettbewerbe

Innovation


Steg Glarus


wettbewerbeHinterrheinbruecke


wettbewerbeBahnhofstrasseZuerich




Schule_Hellwies


2. Rang 2016
Wohn- und Geschäftshausüberbauung Bundesplatz Süd, Luzern

ARCHITEKTUR: Graber Pulver ETH BSA SIA Architekten AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: HRS Real Estate AG, Frauenfeld

2. Rang 2016
Neubau Klassentrakt Schulhaus Wallrüti, Winterthur

ARCHITEKTUR: Annette Gigon / Mike Guyer Dipl. Arch. ETH/BSA/SIA AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Winterthur, Departement Bau / Amt für Städtebau

2. Rang 2016
Neubau Kindergarten Zihlschlacht

ARCHITEKTUR: ARGE Müller Mantel Architekten / Dario Wohler, Architekt, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Volksschulgemeinde Bischofszell

2. Rang 2016
Überbauung Suurstoffi West Baufeld 1, Risch Rotkreuz

ARCHITEKTUR: Graber Pulver ETH BSA SIA Architekten AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Zug Estates AG, Zug

2. Rang 2016
ETH Zürich, Areal Zentrum, Sanierung MM

ARCHITEKTUR: weberbrunner architekten ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: ETH Zürich Immobilien, Abt. Bauten

1. Rang 2015
Neubau TNT Swiss Post Betriebszentrum Buchs

ARCHITEKTUR: ARGE Enzmann Fischer Partner AG und NAU GmbH, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: TNT Swiss Post AG, Buchs

2. Rang 2015
Bahnhofplatz Brig

ARCHITEKTUR:
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, Zürich
Burkhalter Sumi Architekten, Zürich
ROK Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadtgemeinde Brig-Glis

1. Rang 2014
KITA St. Moritz

ARCHITEKTUR: ARGE Lutz & Buss Architekten AG + Erwin Gruber Architekt SIA
VERANSTALTER/BAUHERR: Politische Gemeinde St. Moritz

1. Rang 2013
Wohnen im Ried, Köniz

ARCHITEKTUR: Planergemeinschaft blue architects ag & Ruprecht Architekten GmbH, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Miteigentümergemeinschaft Ried p.A. ITS Immobilien-Treuhand Scheidegger, Bern

1. Rang 2013
Zürich Oerlikon – Andreasstrasse. Studienauftrag Hochhaus

ARCHITEKTUR: Gigon Guyer Dipl. Arch. ETH/BSA/SIA AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Immobilien Development Region Ost, Zürich

1. Rang 2012
Neubau Ozeanum Zoo Basel

ARCHITEKTUR: Boltshauser Architekten AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Zoologischer Garten Basel AG, Basel

1. Rang 2012
Neubau Green City, Baufeld C1 West Sihl Manegg Areal

ARCHITEKTUR: Gigon Guyer Dipl. Arch. ETH/BSA/SIA AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Losinger Marazzi SA/AG Zürich

1. Rang 2012
Wohngebäude mit Gewerbeanteil, Greencity – Zürich Süd, B1 Nord/Süd

ARCHITEKTUR: Peter Märkli Architekt, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Losinger Marrazzi AG, Zürich

1. Rang 2011
Ausbau Bahnhof Hardbrücke Zürich

ARCHITEKTUR: Gigon Guyer Dipl. Arch. ETH/BSA/SIA AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Zürich, Tiefbauamt

1. Rang 2010
Schulhaus und Sporthalle Schalmenacker, Rafz

ARCHITEKTUR: Birchmeier Uhlmann Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Rafz

1. Rang 2010
Neugestaltung Sockelmauer der Katholischen Pfarrkirche Appenzell

ARCHITEKTUR: M. & E. Bösch Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Kath. Kirchenverwaltung St. Mauritius Appenzell

1. Rang 2009
Wohnüberbauung Les Saussac de Troinex

ARCHITEKTUR: group8 architectes associés, Les Acacias
VERANSTALTER/BAUHERR: Mairie de Troinex, Troinex-Genève

1. Rang 2009
Sportzentrum Eselriet, Effretikon

ARCHITEKTUR: weberbrunner architekten ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Illnau Effretikon

1. Rang 2008
Elefantenhaus Zoo Zürich

ARCHITEKTUR: Markus Schietsch Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Zürich, Amt für Hochbauten

1. Rang 2008
Neubau Parkgarage Innerarosa, Arosa

ARCHITEKTUR: Lutz&Buss Architektengemeinschaft Zürich & masKarade, Montreul-sous-Bois
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Arosa

1. Rang 2008
Sportplatz Bergholz Wil

ARCHITEKTUR: K & L Architekten, St. Gallen
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Wil, Departement Bau, Umwelt und Verkehr, Wil

1. Rang 2008
Stadtraum HB, Baufeld G, Zürich

ARCHITEKTUR: ARGE Graber Pulver Architekten AG, Zürich und Masswerk AG, Kriens
VERANSTALTER/BAUHERR: SBB Immobilien Development, Zürich

1. Rang 2008
ETH Zürich, Areal Zentrum, Kinderkrippe CLY

ARCHITEKTUR: Di Iorio Boermann Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: ETH Zürich Immobilien, Abt. Bauten

1. Rang 2008
Neubau Regionale Sportanlage, Sargans

ARCHITEKTUR: ARGE blue architects & Ruprecht Architekten Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Baudepartement Kanton St. Gallen, Hochbauamt

1. Rang 2008
Schulanlage Vouvry VS

ARCHITEKTUR: Berrel Kräutler Architekten, Zürich/Basel
VERANSTALTER/BAUHERR: Groupement régional du C.O., Vouvry VS

1. Rang 2008
Erneuerung und Erweiterung Spital Menziken

ARCHITEKTUR: sam schnebli menz architekten und partner ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Asana Spital Menziken

1. Rang 2007
Kurtheater Baden

ARCHITEKTUR: Architekturbüro M. & E. Boesch, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Theaterstiftung Region Baden-Wettingen, Baden

1. Rang 2007
ETH Zürich, Areal Zentrum, Neubau LEE

ARCHITEKTUR: Fawad Kazi Architekt GmbH, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: ETH Zürich Immobilien Abteilung Bauten, Zürich

1. Rang 2007
Messehallen Allmend Luzern

ARCHITEKTUR: Atelier WW Wäschle Wüst, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Luzern und Luzerner Messe- und Ausstellungsgenossenschaft Lumag

1. Rang 2007
Sportarena Luzern

ARCHITEKTUR: ARGE Marques AG und Bühler Iwan Arch.büro GmbH, Luzern
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Luzern

1. Rang 2007
Erweiterung Kantonsschule Heerbrugg

ARCHITEKTUR: huggenbergerfries Architekten AG ETH SIA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Hochbauamt des Kantons St. Gallen

1. Rang 2007
Neubau Primarschulhaus Krämacker Uster

ARCHITEKTUR: Thomas Fischer Architekt, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Uster Primarschulpflege

1. Rang 2007
Dreifachturnhalle Berufsbildungszentrum Sursee

ARCHITEKTUR: müller verdan weineck, dipl. architekten eth sia, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Kanton Luzern, Amt für Hochbauten und Immoblien

1. Rang 2007
Schweizer Pavillon Expo 08 Zaragoza

ARCHITEKTUR: Thomas Fischer Architekt, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Präsenz Schweiz

1. Rang 2007
Hugo Steiner-Haus in St. Gallen

ARCHITEKTUR: Gräfensteiner Architekten, Erlenbach
VERANSTALTER/BAUHERR: Hugo Steiner AG, St. Gallen

1. Rang 2006
Wohnüberbauung Pro Patria Leberndietlimoos, Adliswil

ARCHITEKTUR:
Di Iorio Boermann Architekten, Zürich
ch architekten ag, Volketswil
VERANSTALTER/BAUHERR: Schweizerische Stiftung Pro Patria, Zürich

1. Rang 2006
Mehrfamilienhaus Wildenbühlstrasse Langnau

ARCHITEKTUR: Kuhn Fischer Partner Architekten AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Rentenanstalt Swiss Life, Zürich

1. Rang 2006
Bootsvermietungsgebäude Lachen

ARCHITEKTUR: Hohneck & Ziltener AG, dipl. Architekten ETS SIA, Lachen
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Lachen

1. Rang 2006
Weisshorngipfel Arosa, Restaurant mit Bar

ARCHITEKTUR: Tilla Theus und Partner AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Arosa Bergbahnen AG, Arosa

1. Rang 2006
Gemeindesaalumbau Zentrum Leue, Männedorf

ARCHITEKTUR: sam architekten und partner ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Männedorf

1. Rang 2006
Hallenbad St. Moritz

ARCHITEKTUR: Christoph Sauter dipl. Architekt ETH SIA St. Moritz
VERANSTALTER/BAUHERR: St. Moritz Bäder AG, St. Moritz

1. Rang 2006
Neunutzung Toni Areal Zürich

ARCHITEKTUR: em2n Architekten ETH/SIA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Zürcher Kantonalbank ZKB / Kanton Zürich

1. Rang 2006
Neubau Heinrich Böll Stiftung, Berlin Mitte

ARCHITEKTUR: E2a eckert eckert architekten ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Heinrich Böll Stiftung, Berlin

1. Rang 2005
Neues Kongresshaus Zürich

ARCHITEKTUR: Livio Vacchini, Locarno
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Zürich / ZürichForum AG

1. Rang 2005
Musée des Beaux-Arts de Lausanne

ARCHITEKTUR: Berrel Wülser Kräutler, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Etat de Vaud – Département des Infrastructures, Lausanne

1. Rang 2005
Sanierung und Erweiterung Sportzentrum Dieschen, Lenzerheide

ARCHITEKTUR: K & L Architekten, St. Gallen
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Vaz/Obervaz

1. Rang 2005
Kehrichtverwertungsanlage Bern, KVA

ARCHITEKTUR: Graber – Pulver Architekten AG, Bern/Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Energie Wasser Bern

1. Rang 2004
Stadion Letzigrund, Zürich

ARCHITEKTUR:
Bétrix & Consolascio Architekten AG, Erlenbach
Frei & Ehrensperger Architekten BSA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich

1. Rang 2004
Erweiterung Schulanlage Obstgarten, Stäfa

ARCHITEKTUR: E2a eckert eckert architekten ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Schulgemeinde Stäfa, Kanton Zürich

1. Rang 2004
Sanierung Schulanlage Feld, Wetzikon Kempten

ARCHITEKTUR: Schader, Hegnauer, Ammann Architekten AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Primarschulgemeinde Wetzikon

1. Rang 2004
Sanierung Schulanlage Riedenhalde, Zürich

ARCHITEKTUR: Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten AG, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich

1. Rang 2004
Bibliothek Orientalisches Institut Universität Zürich

ARCHITEKTUR: Boesch Martin und Elisabeth, Architekten ETH SIA BSA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Kanton Zürich

1. Rang 2003
Erneuerung und Aufwertung Sportanlage Herisau

ARCHITEKTUR: K & L Architekten, St. Gallen
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Herisau

1. Rang 2003
Mountain Lodge California

ARCHITEKTUR: Berrel und Wülser Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: USA, State of California

1. Rang 2003
Neubau für Behinderte (Arbeit, Bildung, Verwaltung)

ARCHITEKTUR: Frei & Ehrensperger Architekten BSA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stiftung Lebenshilfe, Reinach

1. Rang 2003
Neubau Schulhaus und Gemeindehaus mit Schulbibliothek

ARCHITEKTUR: huggen_berger gmbh architekten eth sia, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Uetikon

1. Rang 2002
Erweiterung Schulanlage Hardau in Zürich

ARCHITEKTUR: em2n Architekten ETH/SIA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Zürich

1. Rang 2002
Neubau Geschäftshaus Picassoplatz Basel

ARCHITEKTUR: Peter Märkli Architekt, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: UBS

1. Rang 2002
Erneuerung und Erweiterung Kantonsspital Baden

ARCHITEKTUR: sam architekten und partner ag, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Baudepartement des Kantons Aargau

1. Rang 2002
Albisriederhaus Zürich: Sanierung und Umnutzung zu Sozialzentrum

ARCHITEKTUR: huggenbergerfries Architekten AG ETH SIA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Zürich

1. Rang 2002
Dreifachturnhalle in Thun

ARCHITEKTUR: müller verdan weineck, dipl. architekten eth sia, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Gemeinde Thun

1. Rang 2002
Neubau Wohn- und Gewerbehaus Hohlstrasse 78, Zürich

ARCHITEKTUR: Peter Märkli, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stiftung zur Erhaltung von preisgünstigen Wohn- und Gewerberäumen der Stadt Zürich

1. Rang 2001
Neubau Parkhaus Oberhauserriet, Opfikon

ARCHITEKTUR: Kaufmann van der Meer + Partner AG Architekten BSA ETH SIA STV, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Stadt Opfikon

1. Rang 2001
Gesamtsanierung Universitätsgebäude Plattenstrasse 32, Zürich

ARCHITEKTUR: Bob Gysin + Partner GBP Architekten ETH SIA BSA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Kanton Zürich, Abteilung Universitätsbauten

1. Rang 2001
Neubau Landestopographie, Wabern

ARCHITEKTUR: Oeschger & Reimann Architekten ETH/AA/RIBA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL)

1. Rang 2001
Neubau Flughafen Bangalore

ARCHITEKTUR: Kaufmann van der Meer + Partner AG Architekten BSA ETH SIA STV, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Flughafen Bangalore

1. Rang 2000
Flugzeugwerkstätten / -hangar, Flugplatz Emmen

VERANSTALTER/BAUHERR: Bundesamt für Armeematerial und Bauten (BAB)

1. Rang 2000
Sauber Petronas, Windkanalgebäude

ARCHITEKTUR: Atelier WW Architekten, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Red Bull Sauber AG, Hinwil

1. Rang 2000
Staatsarchiv Basel-Land, Liestal

ARCHITEKTUR: em2n Architekten ETH/SIA, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: Kanton Basel-Land

1. Rang 1999
Neubau Busgates Flughafen Kloten

ARCHITEKTUR: kündig.bickel architekten eth sia bsa, Zürich
VERANSTALTER/BAUHERR: unique zurich airport

1. Rang 1999
Bereitstellungsanlage für F/A 18, Flugplatz Emmen

VERANSTALTER/BAUHERR: Bundesamt für Armeematerial und Bauten (BAB)

1. Rang 1998
Neubau Chemiezentrum Zeneka, Oberengstringen

ARCHITEKTUR: SAM Architekten + Partner AG